La enciclopedia católica en español

Gaudete in Domino

Gaudete in Domino-«Alegraos en el Señor»- es una exhortación apostólica de san Pablo VI, publicada el 9 de mayo de 1975, durante el Año Santo, dedicada al significado de la alegría cristiana. La misma expresión da nombre al III Domingo de Adviento, cuya liturgia invita a alegrarse porque el Señor está cerca. El documento pontificio y la celebración litúrgica presentan una alegría fundada en Dios, compatible con la conversión, la esperanza, la solidaridad y la realidad del sufrimiento humano.

Cuadro resumen[Datos abiertos]
NombreGaudete in Domino
CategoríaObra
DescripciónExhortación que invita a la Iglesia a redescubrir la alegría del Espíritu Santo, compatible con la conversión, esperanza y solidaridad. Documento papal que explica que la alegría cristiana no depende de placer pasajero sino de una raíz espiritual en Cristo, integrada con el sufrimiento, la justicia y la misión de la comunidad, y que se celebra litúrgicamente en el Domingo Gaudete
ReferenciasFilipenses 4,4
AutorPablo VI
ContextoAño Santo y celebración de Pentecostés
Fecha de Publicación1975-05-09
FestividadIII Domingo de Adviento
TemaAlegría cristiana
TipoExhortación apostólica, Rosa
Uso LitúrgicoDomingo Gaudete (III Domingo de Adviento)
Enlace oficialGaudete in Domino

Tabla de contenido

Significado del título

La expresión latina Gaudete in Domino procede de la Carta de san Pablo a los Filipenses:

«Alegraos siempre en el Señor; os lo repito, alegraos. El Señor está cerca».1

El verbo latino gaudete significa «alegraos» y aparece en plural, como una exhortación dirigida a toda la comunidad cristiana. La alegría no nace de una satisfacción individual ni de una circunstancia pasajera, sino de la relación con el Señor. San Pablo vincula esta alegría con la proximidad de Cristo: el Señor ha venido en la Encarnación, viene en la celebración sacramental y vendrá gloriosamente al final de los tiempos.1

El título posee, por tanto, un doble valor:

  • designa la exhortación apostólica de Pablo VI sobre la alegría cristiana;
  • da nombre al III Domingo de Adviento, llamado tradicionalmente Domingo Gaudete por las primeras palabras del canto de entrada de la misa.

La exhortación apostólica de Pablo VI

Contexto y finalidad

Pablo VI publicó Gaudete in Domino el 9 de mayo de 1975, en el contexto del Año Santo y de la celebración de Pentecostés. El documento invita a la Iglesia a redescubrir la alegría que procede del Espíritu Santo, renueva interiormente a la persona y la reconcilia con Cristo.2

La exhortación parte de una cuestión profundamente actual: la abundancia de medios de placer y bienestar no garantiza la alegría. La sociedad puede ofrecer comodidades, seguridad material y entretenimiento, pero todavía deja a muchas personas sumidas en el aburrimiento, la tristeza, la soledad, la angustia o la desesperanza.3

Pablo VI no presenta la alegría cristiana como una evasión frente a los problemas del mundo. Al contrario, reconoce el peso de la pobreza, la guerra, el desplazamiento forzoso, la falta de amistad y la pérdida de las esperanzas humanas. La alegría cristiana debe convivir con la compasión y conducir a la solidaridad.3

La alegría frente al placer

La exhortación distingue entre placer y alegría. El placer puede estimular durante un tiempo los sentidos y los afectos, pero no siempre satisface el corazón. La alegría posee una raíz más profunda: nace del espíritu, de la verdad, del amor y de la comunión. San Juan Pablo II expresó una distinción semejante al advertir que la alegría cristiana no equivale a una satisfacción superficial que deja después vacío o amargura.4

La alegría cristiana integra los bienes auténticos de la existencia humana. Pablo VI enumera entre ellos:

  • la alegría de existir y de vivir;
  • el amor casto y santificado;
  • el contacto sereno con la naturaleza y el silencio;
  • el trabajo bien hecho;
  • el cumplimiento del deber;
  • la pureza;
  • el servicio;
  • la participación con los demás;
  • el sacrificio ofrecido con amor.3

La fe no desprecia las alegrías humanas legítimas. Las purifica, las ordena y las eleva hacia Dios. Jesucristo utilizó con frecuencia realidades humanas -la comida, la fiesta, la amistad, la familia, el trabajo y la vida cotidiana- como punto de partida para anunciar el Reino de Dios.3

La raíz espiritual de la alegría

La exhortación atribuye a la alegría una raíz esencialmente espiritual. El ser humano alcanza su plenitud cuando vive en armonía con la creación, en comunión con los demás y, de modo definitivo, en el conocimiento y el amor de Dios.2

La ruptura con Dios produce una crisis interior que ninguna acumulación de bienes puede resolver plenamente. La persona puede alcanzar comodidad, reconocimiento o placer y, aun así, experimentar un vacío profundo. La alegría cristiana responde a la sed de amor, de presencia y de sentido mediante una relación viva con Dios.3

La Sagrada Escritura presenta a Abrahán como ejemplo de una vida sostenida por la confianza en Dios. Su alegría no depende de la ausencia de dificultades, sino de la certeza de que Dios cumple sus promesas. La fe transforma la espera en esperanza y permite caminar hacia un futuro que todavía no aparece plenamente.2

Cristo, fuente de la alegría cristiana

Para la fe católica, la alegría alcanza su centro en Jesucristo. La Resurrección inaugura una liberación nueva: Cristo vence el pecado y la muerte, restaura la dignidad humana y abre el camino hacia la vida eterna.2

Jesús vivió su alegría filial en la comunión con el Padre. La alegría de los discípulos nace de su participación en esa relación. Antes de su Pasión, Cristo pidió al Padre que sus discípulos tuvieran en ellos la plenitud de su alegría. La alegría cristiana, por tanto, no consiste únicamente en experimentar emociones agradables, sino en recibir la vida del Hijo y permanecer unidos a él.5

La alegría comienza ya en la existencia terrena, aunque todavía permanece incompleta. Alcanzará su plenitud en la resurrección y en la comunión eterna con Dios. Esta orientación escatológica -es decir, dirigida al cumplimiento final de la salvación- permite comprender por qué la esperanza cristiana puede mantenerse incluso en medio de la tribulación.2

La alegría en medio del sufrimiento

La doctrina cristiana no identifica la alegría con la ausencia de dolor. La vida de Cristo muestra que el sufrimiento puede formar parte del camino de la redención. La Cruz no posee la última palabra, porque la Resurrección transforma el sufrimiento asumido con amor en camino hacia la vida nueva.2

Los santos ofrecen numerosos testimonios de una alegría capaz de permanecer durante la prueba. San Juan Pablo II la describió como una realidad más duradera y consoladora que el placer inmediato, capaz de sostener a la persona incluso en la «noche oscura» del sufrimiento.4

Esta perspectiva no permite justificar el sufrimiento injusto ni sustituye la acción social por una resignación pasiva. Pablo VI exige esfuerzos concretos para procurar alivio, bienestar, seguridad y justicia a quienes carecen de ellos. La solidaridad constituye una obra conforme al mandamiento de Cristo y abre un camino hacia la paz, la esperanza y la alegría, tanto para quien da como para quien recibe.3

El Domingo Gaudete

Nombre y posición en el Adviento

El Domingo Gaudete es el III Domingo de Adviento. Recibe su nombre de las primeras palabras del introito tradicional de la misa: Gaudete in Domino semper, «Alegraos siempre en el Señor».6

El Adviento comprende cuatro domingos y prepara a la Iglesia para la celebración de la Navidad. Al mismo tiempo, orienta la mirada hacia la segunda venida de Cristo. El III Domingo ocupa una posición central dentro de este tiempo y expresa con especial intensidad la alegría por la proximidad del Salvador.1

La liturgia del día contempla las tres venidas de Cristo:

  1. La venida histórica, realizada en la Encarnación y el nacimiento de Jesús.
  2. La venida sacramental y espiritual, por la que Cristo está presente en la Eucaristía y actúa en la vida de la Iglesia.
  3. La venida gloriosa, que tendrá lugar al final de los tiempos.

La homilética litúrgica resume esta dinámica afirmando que Cristo ha venido, vendrá en gloria, viene en Navidad y está ya cerca en cada Eucaristía celebrada durante el Adviento.1

La alegría esperanzada del Adviento

La alegría del Domingo Gaudete no constituye una ruptura total con el carácter penitencial del Adviento. El día introduce un alivio litúrgico dentro de un tiempo marcado por la vigilancia, la conversión, la oración y la preparación. La alegría nace precisamente de la esperanza: el Salvador está cerca, pero la Iglesia todavía aguarda la celebración plena de su venida.6

El Adviento posee una doble dimensión:

  • recuerda la espera de Israel y la promesa mesiánica;
  • prepara a la Iglesia para la venida definitiva del Señor.

Por esta razón, la alegría de este domingo no equivale a una celebración navideña anticipada ni elimina la llamada a la conversión. La comunidad cristiana continúa preparando el corazón, pero lo hace con la certeza de que la promesa divina ya está llegando a su cumplimiento.

Los textos bíblicos y litúrgicos

El canto de entrada, tomado de la Carta a los Filipenses, exhorta a alegrarse siempre en el Señor y añade la razón: «El Señor está cerca».1

La liturgia del III Domingo de Adviento presenta habitualmente el gozo de la salvación mediante imágenes proféticas. El desierto que florece, los débiles que reciben fortaleza y los liberados que regresan a la tierra prometida expresan la acción renovadora de Dios. San Juan Pablo II relacionó estas imágenes con un nuevo éxodo: Dios conduce a su pueblo hacia la comunión con él y hace desaparecer la tristeza y el lamento.7

El Evangelio dirige la atención hacia san Juan Bautista. Su predicación mantiene la tensión propia del Adviento: la alegría por la cercanía del Mesías exige conversión y testimonio. El Bautista anuncia que el Cordero de Dios ya está en medio del pueblo, aunque muchos todavía no lo reconocen.6

La alegría litúrgica no nace, por tanto, de una simple disposición psicológica. Surge del reconocimiento de una presencia: el Señor está cerca. La comunidad celebra una promesa que ya actúa en la historia, aunque todavía espera su manifestación plena.

El color rosa y otros signos litúrgicos

El color propio del Adviento es el morado, que expresa la espera vigilante y la conversión. En el Domingo Gaudete, la disciplina litúrgica de la Iglesia latina permite utilizar ornamentos de color rosado, signo de una alegría moderada y esperanzada dentro del camino penitencial.6

El color rosa no sustituye permanentemente al morado ni convierte el domingo en una solemnidad navideña. Su función simbólica consiste en anunciar que la espera se acerca a su cumplimiento. La alegría aparece como una luz que atraviesa el tiempo de preparación.

La tradición litúrgica también vinculó este domingo con otros signos de alegría:

  • uso de flores en el altar;
  • empleo del órgano;
  • utilización de ornamentos más festivos;
  • recuperación de elementos que permanecían moderados durante el resto del Adviento.6

La normativa litúrgica vigente debe orientar la celebración concreta de cada comunidad. Los signos externos tienen valor cuando expresan la realidad espiritual del día: una alegría sobria, ordenada y vinculada a la cercanía del Señor.

Domingo Gaudete y Domingo Laetare

Semejanzas

El Domingo Gaudete y el Domingo Laetare poseen una función semejante dentro de dos tiempos litúrgicos de carácter penitencial:

  • el Domingo Gaudete corresponde al III Domingo de Adviento;
  • el Domingo Laetare corresponde al IV Domingo de Cuaresma.

Ambos reciben su nombre de las primeras palabras del introito tradicional de la misa:

  • Gaudete in Domino semper, «Alegraos siempre en el Señor», para el III Domingo de Adviento;
  • Laetare Ierusalem, «Alégrate, Jerusalén», para el IV Domingo de Cuaresma.6,8

Los dos domingos introducen una pausa de alegría en un periodo marcado por la conversión. La liturgia permite tradicionalmente el color rosado, el uso de flores y una mayor presencia del órgano. El alivio litúrgico anima a los fieles a perseverar en el camino penitencial.6,8

Diferencias de contenido

Las semejanzas no deben ocultar la diferencia entre ambos tiempos.

El Domingo Gaudete orienta la alegría hacia la proximidad de la Navidad y hacia la venida del Señor. La comunidad espera al Salvador prometido y reconoce que Cristo está cerca. El tono dominante combina esperanza, vigilancia y preparación.1

El Domingo Laetare aparece en el corazón de la Cuaresma, que conduce hacia la Pasión, muerte y Resurrección de Cristo. Su alegría anticipa la Pascua y anima a continuar el combate espiritual. La tradición lo relaciona con la alegría de Jerusalén y con la esperanza de la redención que alcanzará su plenitud en el misterio pascual.8

Puede establecerse la siguiente distinción teológica:

  • Gaudete: alegría por la cercanía del Señor que viene.
  • Laetare: alegría anticipada por la Pascua hacia la que conduce la Cuaresma.

En ambos casos, la alegría permanece moderada. Ninguno de los dos domingos elimina el carácter propio del tiempo litúrgico ni autoriza una celebración ajena a la conversión.

La alegría cristiana como virtud

La alegría cristiana no depende exclusivamente del temperamento ni de las circunstancias externas. San Juan Pablo II la presenta como una realidad que debe cultivarse y, en cierto sentido, como una virtud.4

La persona cristiana cultiva esta alegría mediante:

  • la oración;
  • la participación en la Eucaristía;
  • la escucha de la Palabra de Dios;
  • la reconciliación con Dios y con los demás;
  • la práctica de la caridad;
  • la paciencia en la prueba;
  • el servicio a quienes sufren;
  • la esperanza en la vida eterna.

La alegría también posee una dimensión comunitaria. El cristianismo no reduce la felicidad a una experiencia privada. La solidaridad, la amistad, el perdón y la participación en la vida de la Iglesia permiten que la alegría recibida de Dios se convierta en un don compartido. Pablo VI relaciona expresamente la lucha por la justicia y el desarrollo integral con la construcción de un mundo más digno y más abierto a la alegría.3

Relevancia pastoral del Domingo Gaudete

El Domingo Gaudete ofrece una orientación pastoral especialmente valiosa durante el Adviento. La cercanía de la Navidad puede despertar alegría, pero también cansancio, soledad, duelo, precariedad económica o conflictos familiares. La liturgia no impone una emoción superficial ni exige ignorar el sufrimiento personal.

La Iglesia anuncia una alegría más profunda: Cristo está cerca incluso cuando la persona no experimenta consuelo sensible. La esperanza cristiana permite sostener la vida, buscar ayuda, acompañar a quien sufre y realizar obras concretas de misericordia.

La celebración invita a evitar dos extremos:

  • una tristeza sin esperanza, que olvida la promesa de Dios;
  • una alegría superficial, que ignora el pecado, el dolor y la responsabilidad moral.

El equilibrio propio del Domingo Gaudete une penitencia y esperanza, espera y confianza, conversión y alegría. La comunidad no abandona el Adviento: lo vive con la certeza de que la salvación ya se aproxima.

La alegría y la misión de la Iglesia

La Iglesia anuncia una alegría que no procede del éxito humano, sino de Cristo muerto y resucitado. La Resurrección ofrece una liberación que alcanza a la persona entera y abre una esperanza que trasciende la tristeza del mundo.2

Esta alegría tiene consecuencias misioneras. Una comunidad cristiana llamada a alegrarse en el Señor debe mostrar hospitalidad, misericordia y solidaridad. La alegría pierde autenticidad cuando permanece encerrada en el individualismo o resulta indiferente ante la pobreza y la injusticia.

El testimonio cristiano no consiste en fingir felicidad, sino en vivir con una esperanza capaz de atravesar la prueba. La Iglesia anuncia al Señor cercano mediante la liturgia, la caridad, la reconciliación y la atención a quienes carecen de ayuda, amistad o recursos.3

Vigencia del mensaje

La enseñanza de Gaudete in Domino conserva una particular actualidad en una sociedad que multiplica las posibilidades de consumo y entretenimiento, pero no siempre ofrece sentido, vínculos humanos sólidos ni esperanza. La abundancia material puede coexistir con la soledad y la desesperanza.3

La propuesta cristiana no consiste en rechazar todo bienestar humano, sino en ordenar los bienes hacia el amor, la verdad y la comunión. El trabajo, la familia, la amistad, el descanso, la naturaleza y el servicio poseen valor cuando contribuyen al bien integral de la persona y la abren a Dios.3

El Domingo Gaudete recuerda cada año que la alegría cristiana posee un fundamento objetivo: Dios cumple sus promesas y Jesucristo está cerca. La Navidad no celebra una idea abstracta, sino la venida del Hijo de Dios en la carne. La esperanza del Adviento culmina en la certeza de que la tristeza y el sufrimiento no tendrán la última palabra.1,7

Síntesis doctrinal

Gaudete in Domino presenta la alegría cristiana como:

  • un don de Dios, recibido mediante la comunión con Cristo y la acción del Espíritu Santo;
  • una realidad espiritual, distinta del placer pasajero;
  • una alegría encarnada, compatible con el sufrimiento y comprometida con la justicia;
  • una esperanza activa, que impulsa a la oración, la conversión y la caridad;
  • una alegría pascual, fundada en la muerte y Resurrección de Cristo;
  • una anticipación de la vida eterna, que comienza en la tierra y alcanza su plenitud en la resurrección.

El Domingo Gaudete convierte esta enseñanza en una celebración litúrgica concreta. En medio del Adviento, la Iglesia proclama que el Señor está cerca y permite que la alegría ilumine, sin borrar, el camino de vigilancia y conversión. El color rosado, el canto de entrada y los demás signos festivos expresan una esperanza sobria: la salvación prometida ya se acerca, y la Iglesia aguarda con confianza la venida de Jesucristo.

Citas y referencias

  1. Parte dos ars praedicandi - III. Los domingos del adviento - B. El segundo y tercer domingo del adviento, Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos. Directorio Homilético (29 de junio de 2014), 95 (2014). 2 3 4 5 6 7
  2. Gaudete in domino, Papa Pablo VI. Gaudete in Domino (1975-05-09). 2 3 4 5 6 7
  3. I. La necesidad de alegría en los corazones de todas las personas, Papa Pablo VI. Gaudete in Domino, 1 (1975). 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  4. Capítulo IV - Dies hominis - Domingo: Día de alegría, descanso y solidaridad - La «alegría plena» de Cristo, Papa Juan Pablo II. Dies Domini, 57 (1998). 2 3
  5. Sancta Sedes. Acta Apostolicae Sedis: Número 10, octubre, 1998, 37 (1998).
  6. Domingo de Gaudete, Enciclopedia Católica, Domingo de Gaudete (1913). 2 3 4 5 6 7
  7. Papa Juan Pablo II. 16 de diciembre de 2001: Visita pastoral a la Parroquia Romana de «Santa María Josefa del Corazón de Jesús» - Homilía, 1 (2001). 2
  8. Domingo de Laetare, Enciclopedia Católica, Domingo de Laetare (1913). 2 3
Modificado el 15 de agosto de 2026 • FideScore™ 9.51Citar este artículoPaq. Scorm (LMS)Sugerir mejoraCompartir artículoImprimir artículoGenerar QRInstalar aplicaciónPermalink: ark:28736/xzq6kxb0s

Logo Wikitólica
Autor:
Artículo supervisado por el Comité editorial de Wikitólica. Las afirmaciones del artículo están basadas y contrastadas usando fuentes catolicas: escritos patrísticos, de santos, artículos teológicos, documentos históricos, actas de concilios, encíclicas, fuentes magisteriales y documentos oficiales de la Iglesia. Proceso editorial →